運営委員会

HOME > 運営委員会

運営部門(組織拡充・広報)

組織拡充

委員長 髙木 芳光[府中第1団]
副委員長 西谷 一郎[府中第6団] 小峰 智彦[調布第3団]
委員 塚本 博之[武蔵野1団] 髙橋 進[三鷹第1団] 岡田 健治郎[三鷹第2団] 椋尾 元澄[三鷹第3団]
千廣 明夫[小金井第1団] 桑原 宏[小金井第2団] 鮫島 廉男[小金井第2団] 保倉 勝[国分寺1団]
大井 康裕[国分寺2団] 田中 栄一[調布第2団] 林 義之[調布第3団] 杉山 勤[調布第6団]
佐々木 了俊[調布第9団] 北原 浩[調布第10団] 石原 弘子[狛江第1団] 清水 康文[狛江第3団]
稲葉 穂積[狛江第5団] 若林 明雄[府中第1団] 吉永 茂興[府中第2団] 丹羽 則子[府中第6団]
メーリングリスト 委員会専用ML
(運営部門メンバー以外は、使用出来ません)
お知らせ

教育部門(指導者養成・進歩)

指導者養成

委員長 坂元 哲[小金井第1団]
副委員長 藤堂 秀和[調布第10団]

進歩

委員長 小林 光男[府中第1団]
副委員長 坂本 朗[狛江第1団]
委員 森 幹雄[武蔵野第1団] 五十畑 康則[三鷹第1団] 増元 和也[三鷹第2団] 三好 功一[三鷹第3団]
有馬 靖司 [小金井第1団] 桑原 宏[小金井第2団] 山口 広美[小金井第4団] 志村 和治[国分寺第1団]
今井 正人[国分寺第2団] 小俣 治秋[調布第2団] 武居 秀明[調布第3団] 平塚 直大[調布第6団]
氏家 道浩 [調布第9団] 井上 正年[調布第10団] 梅田 明美[狛江第1団] 三浦 尚[狛江第3団]
宮澤 一晃[狛江第5団] 田中 和子[府中第1団] 岩堀 菜美[府中第2団] 小形 若恵[府中第6団]
メーリングリスト 委員会専用ML
(教育部門メンバー以外は、使用出来ません)
お知らせ
2022.06.23
【コミ】「野外活動のための安心・安全講座」合本
2022.06.15
【指養】秋季指導者研修参加事前集会およびチェックシートの案内
2022.03.10
【コミ】地区オンラインイベント広報誌
2022.02.02
【指養】春季指導者研修参加事前集会およびチェックシートの案内
2022.01.27
【指養】第41回BS講習会開催のご案内 ※締切:2022年2月27日(日)
2022.01.25
【コミ】<重要>東京都に「まん延防止等重点措置」が適用されることによるスカウト活動について
2022.01.24
【指養】2022年度_東京連盟指導者訓練日程(予定)
2022.01.24
【指養】2022年度_日本連盟指導者訓練日程(予定)
2022.01.14
【コミ】新型コロナウイルスオミクロン株を含む感染急拡大に対する対応について(注意喚起)
2022.01.06
【指養】指導者特技研究会開催案内(2022年1月)_開催場所変更
2021.11.17
【指養】第26回ボーイスカウト講習会開催のお知らせ(締切:12月5日<先着順>)
2021.10.04
【指養】252回(延期)スカウトキャンプ研修会開催案内
2021.10.04
【指養】指導者スカウトゲーム研究会のお知らせと案内(チラシ)
2021.07.01
【指養】南武蔵野地区10周年記念行事について
2021.06.30
【指養】秋季指導者研修参加事前集会の案内について
2021.06.30
【指養】秋季研修所事前集会_資料をアップしました
2021.06.10
【指養】2021年度_東京連盟研修申込書用紙をダウンロード頁にアップ
2021.05.28
【指養】スカウトソング研究会開催案内<定員制>
2021.02.25
【指養】第15回ボーイスカウト講習会開催通知(締切_3月8日<先着順>)
2021.02.01
【指養】春の研修所事前集会資料をダウンロード頁にアップしました

事業部門(野営行事・SFH安全)

野営行事

委員長 渡辺 忠臣[国分寺第1団]
副委員長 鈴木 幸浩[小金井第1団]

S・F・H安全

委員長 高橋 成典[狛江第5団]
副委員長 松本 雅文[三鷹第1団]
委員 中村 亮介[武蔵野第1団] 松本 雅文[三鷹第1団] 鈴木 銀二郎[三鷹第2団] 梅澤 健二[三鷹第3団]
谷戸 晃[小金井第1団] 市川 智久[小金井第2団] 近藤 剛民[小金井第4団] 志村 雄治[国分寺第1団]
大井 康裕[国分寺第2団] 青木 敏[調布第2団] 和光 秀明[調布第3団] 渡邉 満雄[調布第6団]
西村 信之[調布第9団] 中村 哲彦[調布第10団] 篠 照敏[狛江第1団] 岡崎 良雄[狛江第3団]
高橋 成典[狛江第5団] 西田 八重子[府中第1団] 田中 公子[府中第2団] 大槻 重道[府中第6団]
メーリングリスト 委員会専用ML
(事業部門メンバー以外は、使用出来ません)
お知らせ

トレーニング指導要員(トレーニングチーム)

主任 畠山 孝宏[調布第10団]
副主任  
委員 永島 啓介[府中第1団] 早乙女 貴弘[国分寺第1団] 岡田 百合子[狛江第1団] 小倉 弘史[府中第1団]
諸越 裕次[調布第10団] 菊地 薫[府中第2団] 沖山 真一[武蔵野第1団] 高木 芳光[府中第1団]
児玉 史郎[狛江第1団] 西谷 一郎[府中第6団] 藤堂 秀和[調布第10団] 森 幹雄[武蔵野第1団]
山下 豊文[小金井第2団] 小村 翔太[武蔵野第1団] 宮澤 一晃[狛江第5団]  
メーリングリスト トレーニング指導要員(トレーニングチーム)ML 
(トレーニング指導要員以外は、使用出来ません)
お知らせ